Termine

Terminvorschau

Montag, 13. September: 1.-4. Stunde Klassenlehrerunterricht
Dienstag, 14. September: Einschulungsfeier für die neuen Fünftklässler
Mittwoch, 15.09. - Freitag, 17.09: Orientierungstage für die 5. Klassen
Mittwoch, 15.09. 8Uhr - 8.45 Uhr: Schulgottesdienst für die Fünftklässler
Montag, 20.09., - Freitag, 24.09.: Juniorwahl für die Bundestagswahl am Gymnasium Neureut (Kl. 7-J2)
Montag, 20.09.: VERA 9, Mathematik
Montag, 20.09.: Hector-Test
Mittwoch, 22.09.: Lernstand 5, Deutsch
Donnerstag, 23.09.: VERA 9, 1. Fremdsprache
Freitag, 24.09.: Jahrgangsstufenversammlungen
Samstag/Sonntag, 25.9./26.9.: Vernissage der Ausstellung der Foto-AG im Kunstraum Neureut
Montag, 27.09. - Donnerstag, 30.09.: d-Truck am Gymnasium Neureut
Montag, 27.09. - Freitag, 01.10.: Studienfahrt der J2 nach Berlin
Montag, 27.09.: Lernstand 5 Mathematik
Montag, 27.09.: Smartphoneschulung bei Clemens Beisel für die 6d
Montag, 27.09.: Smartphoneschulung bei Clemens Beisel für die 6c
Montag, 27.09. - Freitag, 01.10.: Landschulheim 6d auf Schloss Ortenberg
Dienstag, 28.09.: VERA 9 Deutsch
Dienstag, 28.09.: Smartphoneschulung bei Clemens Beisel für die 6b
Dienstag, 28.09.: Smartphoneschulung bei Clemens Beisel für die 7b
Mittwoch, 29.09.: Smartphoneschulung bei Clemens Beisel für die 6a
Montag, 4.10.: Elternabende Klassen 5, 7 und 8
Dienstag, 5.10., 17 Uhr: Informationen zum Auslandsaufenthalt für die Klassen 7-10
Dienstag, 5.10.: Elternabende Klassen 9-11
Montag, 11.10.: Pro Familia Klasse 9a
Dienstag, 12.10.: Pro Familia Klasse 9b
Dienstag, 12.10.: Pro Familia Klasse 9c
Mittwoch, 13.10.: Elternabend Klasse 6
Mittwoch, 13.10.: Pro Familia Elternabend
Dienstag, 19.10.: Pro Familia 6d
Dienstag, 19.10.: Pro Familia 6a
Mittwoch, 20.10.: Pro Familia 6b
Mittwoch, 20.10.: Pro Familia 6c
Montag, 25.10., 19.30 Uhr: Elternbeiratssitzung
Mittwoch, 27.10 - Donnerstag, 28.10.: Lions Quest Seminar: Erwachsen handeln
Samstag, 30.10. - Sonntag, 07.11.: Herbstferien
Mittwoch, 17.11.: Studieninformationstag
Donnerstag, 25.11., 19 Uhr: Schulkonferenz
Donnerstag, 23.12. - Sonntag, 09.01.22: Weihnachtsferien
Freitag, 28.01.: Ausgabe Zeugnisse J2 durch Tutoren
Freitag, 28.01.: Uni macht Schule zu Start-ups und Gründungen, Dr. Max Völkel
Montag, 31.01.: Wahl des mündlichen Prüfungsfachs für die J2
Montag, 31.01.: Anträge auf freiwillige Wiederholung
2. HALBJAHR
Montag, 31.01.: J2 Beginn 4. Halbjahr
Dienstag, 01.02.: Ausgabe der Halbjahresinformationen für Klasse 5-J1
Dienstag, 01.02.:Ausgabe der Halbjahresinformationen für Klasse 5-J1
Mittwoch, 02.02. und Donnerstag, 03.02.:J1: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
Mittwoch, 02.02 und Donnerstag, 03.02.:Klassen 5-10: Ausgabe der Halbjahresinformationen
Montag, 07.02., 19 Uhr:Elternbeiratssitzung
Freitag, 11.02., 8-14 Uhr:Kommunikationsprüfungen J2, Englisch
Montag, 14.02., 18-20 UhrInformationen zur Kurswahl, Klasse 10
Donnerstag, 17.02., und Freitag, 18.02.:Informationen zu den Kursinhalten, Klasse 10
Montag, 21.02. bis Freitag, 25.02.:Kurswahl, Klasse 10
Mittwoch, 23.02.:Informationsabend für Viertklässler und ihre Eltern (online)
Samstag, 26.02. - Sonntag, 6.03.:Fastnachtsferien
Montag, 07.03-Donnerstag, 10.03.Anmeldung der neuen Fünftklässler
Dienstag, 08.03.Juniorwettbewerb Klassen 5 und 6: Mathematik ohne Grenzen
Mittwoch, 09.03.:Lateinexkursion Klassen 8-10
Donnerstag, 10.03.Juniorwettbewerb Klassen 9 und 10: Mathematik ohne Grenzen
Montag, 14.03., 18-19 UhrInformationen zur 2. Fremdsprache, Klasse 5
Montag, 14.03., 19-20 UhrInformationen zur Profilwahl, Klasse 7
Montag, 14.03., 19-21.30 UhrElternabende Klassen 5-7
Dienstag, 15.03., 10-11.20 UhrWiener Forum Theater zu Besuch: Nathan der Weise, Klassen 10
Dienstag, 15.03., 19-21.30 UhrElternabende Klassen 8-10
Mittwoch, 16.03., 8.30-13.30 UhrWorkshop "Demokratie stärken", 9c
Donnerstag, 17.03.:Känguru-Wettbewerb, Klassen 5 und 6
Freitag, 18.03.:VERA 8, Deutsch
Montag, 21.03.:Besuche Klassen 9 und 10 im Berufsinformationszentrum
Montag, 21.03.:VERA 8, 1. Fremdsprache
Montag, 21.03.:Mitgliederversammlung Förderverein
Dienstag, 22.03.:Besuche Klassen 9 und 10 im Berufsinformationszentrum
Mittwoch, 23.03.:Besuche Klassen 9 und 10 im Berufsinformationszentrum
Mittwoch, 23.03.:VERA 8, Mathematik
Donnerstag, 24.03.:DELF Klasse 10
Mittwoch, 13.04.-Sonntag, 24.04.:Osterferien
Montag, 25.04 bis Freitag, 29.04.:Praktikum zur Berufsorientierung am Gymnasium (BOGY), Klassen 10
Dienstag, 26.04.:Abitur in den Fächern Bildende Kunst, Geschichte, Informatik, Sport, Wirtschaft
Mittwoch, 27.04.:Abitur Deutsch
Donnerstag, 28.04.:Girls and Boys Day, Klassen 5-9
Donnerstag, 28.04.:Abitur Biologie
Freitag, 29.04.:Abitur Englisch
Montag, 02.05. bis Freitag, 06.05:Verbindliche Kurswahl, Klassen 10
Montag, 02.05.:Smartphoneschulung für die Klassen 5, Clemens Beisel
Montag, 02.05.;Abitur Physik
Dienstag, 03.05.:Smartphoneschulung für die Klassen 5, Clemens Beisel
Dienstag, 03.05.:Abitur Mathematik
Mittwoch, 04.05.:Abitur Chemie
Freitag, 06.05.:Latinum
Dienstag, 10.05.:Feststellungsprüfung Fremdsprache
Dienstag, 10.05.:DELF, Klasse 8
Donnerstag, 12.05.:Besuch der 6d im Keltenmuseum
Donnerstag, 12.05., 18 UhrUni macht Schule: Hat ein Lehramtsstudium Zukunft?; Referent: Professor Dr. Christian Gleser, PH Karlsruhe
Montag, 23.05. - Freitag, 03.06.::Fachpraktische Abitur-Prüfungen im Fach Sport
Montag, 23.05 bis Freitag, 03.06.:Woche der Presse, Klassen 7 und 10
Freitag, 27.05.Brückentag: schulfrei
Montag, 30.05. bis Freitag, 03.06.::Endwahl für die Kursstufe, Klassen 10
Montag, 30.05. bis Mittwoch, 01.06.::Fahrt der Lateiner nach Trier
Samstag, 04.06. bis Sonntag, 19.06.:Pfingstferien
Montag, 20.06. bis Freitag, 24.06.:Übernachtungsfahrten der Fünftklässler (im Wechsel)
Montag, 20.06 bis Dienstag, 21.06.:.: Pädagogische Fahrt nach Heidelberg, 8b
Donnerstag, 23.06.:Eröffnung der Abiturergebnisse
Donnerstag, 30.06. bis Montag, 04.07.:Mündliche Abiturprüfungen am Gymnasium Neureut
Mittwoch, 27.07.:Letzter Schultag

Ferientermine 2021/2022

Die Ferientermine 2021/2022 finden Sie im Internetangebot der Stadt Karlruhe.
Bitte beachten Sie, dass die Winterferientage und der Brückentag außerhalb des Stadtkreises Karlsruhe anders geregelt sein können.

Design by S.Röhrauer