Exkursionen

Anstehende Exkursionen im Schuljahr 2017/18

05.05. - 10.05.18 J1 (Frau Fortner / Frau Griesinger) Studienfahrt nach Dublin des Englischkurses
07.05. -11.05.18 J1 (Frau Maisch/Frau Schwendinger) Studienfahrt nach Berlin
13.06. - 15.06.18 8c (Frau Pfeiffer) Klassenfahrt 8c nach Ludwigshafen, Bodensee

Durchgeführte Exkursionen im Schuljahr 2016/17

26.09. - 30.09.16 6b (Frau Brunner, Frau Pfisterer) Landschulheim Herrenwies
04.10. - 07.10.16 J2 Frz (Frau Buff) Studienfahrt Paris
17.10. - 19.10.16 8c (Herr Markert, Frau Feber) Herrenwies
20.10.16 J2 (Frau Breunig u.a.) Buchmesse Frankfurt
27.10. - 10.11.16 10 a-d (Frau Mußgnug, Herr Völker) Schüleraustausch Shanghai (China)
16.01.17 8 Ethik/Religion (Hübner/Pfeiffer) Annur-Moschee, Daxlanden
18.01.17 6b (Frau Buff, Frau Fricke) Ausstellung Ramses II
23.01.17 5a-d (Frau Wenz, Herr Kruhl, SMV) Patentag: Eislaufen Schlossplatz Karlsruhe
06.02.17 J2 Franz (Frau Buff) Autorenlesung Grimbert, Heidelberg
10.02.17 6a-d (Herr Strohbeck u.a.) Schneesporttag Seibelseckle
10.02.17 9c (Frau Pfeiffer) Ausstellung Warenhaus Knopf, Karlsruhe
20.02. - 24.02.17 Kl. 8 (Frau Breunig u.a.) Englandfahrt
22.02.17 5d (Frau Westphal, Frau Jachmann) Mathelabor Karlsruhe
06.03.17 9a-c (Fr. Pfeiffer, Fr. Hübner, Hr. Gottwald) Konzentrationslager Struthof
14.03.17 10b (Frau Greif) Experimenta Heilbronn
16.03.17 9a/c (Frau Pfeiffer) Schülerakademie "Fair Trade"
23.03.17 J2 Bio (Herr Gottwald) Wilhelma Stuttgart
24.03.17 6b (Frau Brunner) Aktion Dreck-weg-Wochen
24.03.17 J1 Sp (Herr Krätz) Sportinstitut des KIT
29.03. - 07.04.17 Kl. 9 (Herr Seeber, Herr Teschke) Schüleraustausch Verdun
30.03.17 J1 G (Frau Pfeiffer) Friedrich Ebert Gedenkstätte, Heidelberg
06.04.17 J1 Bio (Herr Gottwald) Körperwelten Stuttgart
07.04.17 6cd (Frau Pfeiffer) Besuch des Ostergartens in St. Judas Thaddäus
24.04. - 28.04.17 6d (Frau Eckert) Landschulheim Ortenberg
26.04. - 28.04.17 8a (Frau Wenz, Frau Blaeß) Titisee-Neustadt
04.05.17 5c (Frau Brunner, Frau Hohmann) Falknerei 'Fliegendes Klassenzimmer'
08.05. - 12.05.17 J1 Sem (Zwingmann, Härle-Hofacker) Studienfahrt Paris
J1,2 (Herr Rieger, Frau Sackmann) Studienfahrt Berlin
J1,3 (Frau Wenz, Frau Klant) Studienfahrt Rom
J1,4 (Herr Streib, Frau Breunig) Studienfahrt Prag
J1,5 (Herr Fiorucci, Frau Reynolds) Studienfahrt Hamburg
11.05. - 12.05.17 10a-c Lat. (Frau Kunkler) Trier
22.05.17 7c (Herr Härle-Hofacker, Herr Nurnus) Schüleraustausch Wissembourg
23.05.17 6b (Frau Brunner, Frau Sackmann) Hardtwald-Exkursion
24.05.17 J2 (Frau Brunner) Naturkundemuseum
29.05.17 J2 (Frau Pfeiffer) Besuch Garten der Religionen, Oststadt
29.05. - 30.05.17 5a (Frau Buff, Herr Eisenhardt) Aschenhütte
30.05. - 31.05.17 5b (Frau Ullmann, Herr Kupferschmied) Aschenhütte
31.05. - 01.06.17 5c (Frau Hohmann, Frau Sackmann) Aschenhütte
01.06. - 02.06.17 5d (Frau Skoda, Herr Völker) Aschenhütte
22.06.17 Ökosprecher (Frau Blaeß, Frau Brunner) Bauernhofbesichtigung
03.07. - 07.07.17 6a (Frau Griesinger, Frau Petirsch) Landschulheim Inzell
06.07.17 10d (Frau Pfeiffer) Politischer Tag
10.07. - 14.07.17 6c (Frau Hoffeld, Frau Hübner) Landschulheim Herrenwies
14.07.17 9c (Frau Pfeiffer) Politischer Tag
05.10. - 07.10.17 J2 (Frau Pfeiffer) Kursfahrt nach Nürnberg („Auf den Spuren des Dritten Reiches“)
23.11.17 6a Frau Buff/Frau Hübner) Ägyptenausstellung im Landesmuseum