Exkursionen

Anstehende Exkursionen im Schuljahr 2017/18

05.05. - 10.05.18J1 (Frau Fortner / Frau Griesinger)Studienfahrt nach Dublin des Englischkurses
07.05. -11.05.18J1 (Frau Maisch/Frau Schwendinger)Studienfahrt nach Berlin
13.06. - 15.06.188c (Frau Pfeiffer) Klassenfahrt 8c nach Ludwigshafen, Bodensee

Durchgeführte Exkursionen im Schuljahr 2016/17

26.09. - 30.09.166b (Frau Brunner, Frau Pfisterer)Landschulheim Herrenwies
04.10. - 07.10.16J2 Frz (Frau Buff)Studienfahrt Paris
17.10. - 19.10.168c (Herr Markert, Frau Feber)Herrenwies
20.10.16J2 (Frau Breunig u.a.)Buchmesse Frankfurt
27.10. - 10.11.1610 a-d (Frau Mußgnug, Herr Völker) Schüleraustausch Shanghai (China)
16.01.178 Ethik/Religion (Hübner/Pfeiffer)Annur-Moschee, Daxlanden
18.01.176b (Frau Buff, Frau Fricke) Ausstellung Ramses II
23.01.175a-d (Frau Wenz, Herr Kruhl, SMV)Patentag: Eislaufen Schlossplatz Karlsruhe
06.02.17J2 Franz (Frau Buff)Autorenlesung Grimbert, Heidelberg
10.02.176a-d (Herr Strohbeck u.a.)Schneesporttag Seibelseckle
10.02.179c (Frau Pfeiffer) Ausstellung Warenhaus Knopf, Karlsruhe
20.02. - 24.02.17Kl. 8 (Frau Breunig u.a.)Englandfahrt
22.02.175d (Frau Westphal, Frau Jachmann)Mathelabor Karlsruhe
06.03.179a-c (Fr. Pfeiffer, Fr. Hübner, Hr. Gottwald) Konzentrationslager Struthof
14.03.1710b (Frau Greif)Experimenta Heilbronn
16.03.179a/c (Frau Pfeiffer) Schülerakademie "Fair Trade"
23.03.17J2 Bio (Herr Gottwald)Wilhelma Stuttgart
24.03.176b (Frau Brunner)Aktion Dreck-weg-Wochen
24.03.17J1 Sp (Herr Krätz)Sportinstitut des KIT
29.03. - 07.04.17Kl. 9 (Herr Seeber, Herr Teschke)Schüleraustausch Verdun
30.03.17J1 G (Frau Pfeiffer)Friedrich Ebert Gedenkstätte, Heidelberg
06.04.17J1 Bio (Herr Gottwald)Körperwelten Stuttgart
07.04.176cd (Frau Pfeiffer)Besuch des Ostergartens in St. Judas Thaddäus
24.04. - 28.04.176d (Frau Eckert)Landschulheim Ortenberg
26.04. - 28.04.178a (Frau Wenz, Frau Blaeß)Titisee-Neustadt
04.05.175c (Frau Brunner, Frau Hohmann)Falknerei 'Fliegendes Klassenzimmer'
08.05. - 12.05.17J1 Sem (Zwingmann, Härle-Hofacker)Studienfahrt Paris
J1,2 (Herr Rieger, Frau Sackmann)Studienfahrt Berlin
J1,3 (Frau Wenz, Frau Klant)Studienfahrt Rom
J1,4 (Herr Streib, Frau Breunig)Studienfahrt Prag
J1,5 (Herr Fiorucci, Frau Reynolds)Studienfahrt Hamburg
11.05. - 12.05.1710a-c Lat. (Frau Kunkler)Trier
22.05.177c (Herr Härle-Hofacker, Herr Nurnus)Schüleraustausch Wissembourg
23.05.176b (Frau Brunner, Frau Sackmann)Hardtwald-Exkursion
24.05.17J2 (Frau Brunner)Naturkundemuseum
29.05.17J2 (Frau Pfeiffer)Besuch Garten der Religionen, Oststadt
29.05. - 30.05.175a (Frau Buff, Herr Eisenhardt)Aschenhütte
30.05. - 31.05.175b (Frau Ullmann, Herr Kupferschmied)Aschenhütte
31.05. - 01.06.175c (Frau Hohmann, Frau Sackmann)Aschenhütte
01.06. - 02.06.175d (Frau Skoda, Herr Völker)Aschenhütte
22.06.17Ökosprecher (Frau Blaeß, Frau Brunner)Bauernhofbesichtigung
03.07. - 07.07.176a (Frau Griesinger, Frau Petirsch)Landschulheim Inzell
06.07.1710d (Frau Pfeiffer)Politischer Tag
10.07. - 14.07.176c (Frau Hoffeld, Frau Hübner)Landschulheim Herrenwies
14.07.179c (Frau Pfeiffer)Politischer Tag
05.10. - 07.10.17J2 (Frau Pfeiffer) Kursfahrt nach Nürnberg („Auf den Spuren des Dritten Reiches“)
23.11.176a Frau Buff/Frau Hübner)Ägyptenausstellung im Landesmuseum